衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置: 首页 >  公众互动 >  局长信箱 > 

标题:

关于道路施工导致房屋受损老人无家可归并危及行人生命财产安全报告

来信时间:

2019-12-17

来信人:

来信内容:

尊敬的领导: 我叫刘才林,男,67岁,身份证号码430481195204215314,家住水东江內洲村十四组路边,房屋所有权证编号(00008123)。我一家子在此居住生活了几十年了,未通公路时,门口道路都是我家的房子范围,历经道路的新建扩建,我家用屋拆了几次,就近一次拆掉的厨房及水井说是有偿拆除,至今也未兑现。考虑几次修路未动伤屋基和主屋,我家从来没麻烦过政府领导。去年年前,我儿子考虑我夫妇二老养老和一家子团聚需要,翻新加固了这栋房屋,中间堂屋作为一家团拜祭祀的正厅屋,同时出于安全考虑,特意加高了屋檐下台阶。 三个月前,耒阳市X023线石坡万至敖山分路改建。道路施工队伍采用大型挖机带钻震烂路基震伤屋基,并沿房屋挖沟,当时我没在家一直挖到房子墙角,导致屋基松动墙体屋檐开裂并日益严重。 2019年9月25日更为甚者,把我家特意加高的台阶挖掉,致使房屋与路面直接相连,亳无安全屏障可言。我儿子刘三代表我家找他们理论,施工方来了位刘姓人员(手机号15211873737),带项目负责人到现场,我们当场申明“破坏台阶房屋受损你们必须修复,如果造成进一步损失或是安全事故,项目部必须负全部责任!”该项目负责人答应并说尽快修复好。 结果挖完后根本无人理会。打项目部老总电话18975433999开始说的好,会尽快处理,后来直接说不关他们的事。他们就是说找办事处、交通局处理。 2019年11月19日刘三与施工方姓刘的协调员一起找到办事处陈涛主任,陈涛主任回复:修路是民生工程,但也要尊重历史事实,先有房屋再修路,把屋檐台阶级挖了,给老百姓居家造成很大的安全隐患,要求项目部重视,要项目部领导一起到办事处、交通局一起协调处理好。 2019年12月5日再次联系刘姓协调员,他说跟项目部领导反映。 2019年12月11日再次到施工项目部,项目部领导直接回复,此事不关他们的事,是办事处、交通局要他们挖的,不关他们施工方的事。 现在施工项目部及个别领导要不就是说无权处理,要不就是敷衍一拖再拖,互相踢皮球,我儿子来来回回不知道吃了多少闭门羹,我的心彻底凉了,响应政府修路无偿拆除过几次,有偿一次尚未兑现,儿子给我二老翻新的养老房遭受此难,我老两口无家可归!马上就要过年了, 养老的屋子如今成了危房,两老口何处容身?一家人何处团圆?我不知道这个房子还能撑多久,不知什么时候掉东西甚至塌下,就像把利剑天天刺在我的心头,时时悬在过往行人车辆上头,一旦砸下东西将严重危及生命财产!万一砸到人后果不堪设想!怎么办啊?只能在这里求助各位领导,维护弱势群众的生存空间,保护老百姓的生命财产安全,感恩不尽!!

答复:

尊敬的领导: 我叫刘才林,男,67岁,身份证号码430481195204215314,家住水东江內洲村十四组路边,房屋所有权证编号(00008123)。我一家子在此居住生活了几十年了,未通公路时,门口道路都是我家的房子范围,历经道路的新建扩建,我家用屋拆了几次,就近一次拆掉的厨房及水井说是有偿拆除,至今也未兑现。考虑几次修路未动伤屋基和主屋,我家从来没麻烦过政府领导。去年年前,我儿子考虑我夫妇二老养老和一家子团聚需要,翻新加固了这栋房屋,中间堂屋作为一家团拜祭祀的正厅屋,同时出于安全考虑,特意加高了屋檐下台阶。 三个月前,耒阳市X023线石坡万至敖山分路改建。道路施工队伍采用大型挖机带钻震烂路基震伤屋基,并沿房屋挖沟,当时我没在家一直挖到房子墙角,导致屋基松动墙体屋檐开裂并日益严重。 2019年9月25日更为甚者,把我家特意加高的台阶挖掉,致使房屋与路面直接相连,亳无安全屏障可言。我儿子刘三代表我家找他们理论,施工方来了位刘姓人员(手机号15211873737),带项目负责人到现场,我们当场申明“破坏台阶房屋受损你们必须修复,如果造成进一步损失或是安全事故,项目部必须负全部责任!”该项目负责人答应并说尽快修复好。 结果挖完后根本无人理会。打项目部老总电话18975433999开始说的好,会尽快处理,后来直接说不关他们的事。他们就是说找办事处、交通局处理。 2019年11月19日刘三与施工方姓刘的协调员一起找到办事处陈涛主任,陈涛主任回复:修路是民生工程,但也要尊重历史事实,先有房屋再修路,把屋檐台阶级挖了,给老百姓居家造成很大的安全隐患,要求项目部重视,要项目部领导一起到办事处、交通局一起协调处理好。 2019年12月5日再次联系刘姓协调员,他说跟项目部领导反映。 2019年12月11日再次到施工项目部,项目部领导直接回复,此事不关他们的事,是办事处、交通局要他们挖的,不关他们施工方的事。 现在施工项目部及个别领导要不就是说无权处理,要不就是敷衍一拖再拖,互相踢皮球,我儿子来来回回不知道吃了多少闭门羹,我的心彻底凉了,响应政府修路无偿拆除过几次,有偿一次尚未兑现,儿子给我二老翻新的养老房遭受此难,我老两口无家可归!马上就要过年了, 养老的屋子如今成了危房,两老口何处容身?一家人何处团圆?我不知道这个房子还能撑多久,不知什么时候掉东西甚至塌下,就像把利剑天天刺在我的心头,时时悬在过往行人车辆上头,一旦砸下东西将严重危及生命财产!万一砸到人后果不堪设想!怎么办啊?只能在这里求助各位领导,维护弱势群众的生存空间,保护老百姓的生命财产安全,感恩不尽!!

答复部门:

尊敬的领导: 我叫刘才林,男,67岁,身份证号码430481195204215314,家住水东江內洲村十四组路边,房屋所有权证编号(00008123)。我一家子在此居住生活了几十年了,未通公路时,门口道路都是我家的房子范围,历经道路的新建扩建,我家用屋拆了几次,就近一次拆掉的厨房及水井说是有偿拆除,至今也未兑现。考虑几次修路未动伤屋基和主屋,我家从来没麻烦过政府领导。去年年前,我儿子考虑我夫妇二老养老和一家子团聚需要,翻新加固了这栋房屋,中间堂屋作为一家团拜祭祀的正厅屋,同时出于安全考虑,特意加高了屋檐下台阶。 三个月前,耒阳市X023线石坡万至敖山分路改建。道路施工队伍采用大型挖机带钻震烂路基震伤屋基,并沿房屋挖沟,当时我没在家一直挖到房子墙角,导致屋基松动墙体屋檐开裂并日益严重。 2019年9月25日更为甚者,把我家特意加高的台阶挖掉,致使房屋与路面直接相连,亳无安全屏障可言。我儿子刘三代表我家找他们理论,施工方来了位刘姓人员(手机号15211873737),带项目负责人到现场,我们当场申明“破坏台阶房屋受损你们必须修复,如果造成进一步损失或是安全事故,项目部必须负全部责任!”该项目负责人答应并说尽快修复好。 结果挖完后根本无人理会。打项目部老总电话18975433999开始说的好,会尽快处理,后来直接说不关他们的事。他们就是说找办事处、交通局处理。 2019年11月19日刘三与施工方姓刘的协调员一起找到办事处陈涛主任,陈涛主任回复:修路是民生工程,但也要尊重历史事实,先有房屋再修路,把屋檐台阶级挖了,给老百姓居家造成很大的安全隐患,要求项目部重视,要项目部领导一起到办事处、交通局一起协调处理好。 2019年12月5日再次联系刘姓协调员,他说跟项目部领导反映。 2019年12月11日再次到施工项目部,项目部领导直接回复,此事不关他们的事,是办事处、交通局要他们挖的,不关他们施工方的事。 现在施工项目部及个别领导要不就是说无权处理,要不就是敷衍一拖再拖,互相踢皮球,我儿子来来回回不知道吃了多少闭门羹,我的心彻底凉了,响应政府修路无偿拆除过几次,有偿一次尚未兑现,儿子给我二老翻新的养老房遭受此难,我老两口无家可归!马上就要过年了, 养老的屋子如今成了危房,两老口何处容身?一家人何处团圆?我不知道这个房子还能撑多久,不知什么时候掉东西甚至塌下,就像把利剑天天刺在我的心头,时时悬在过往行人车辆上头,一旦砸下东西将严重危及生命财产!万一砸到人后果不堪设想!怎么办啊?只能在这里求助各位领导,维护弱势群众的生存空间,保护老百姓的生命财产安全,感恩不尽!!

答复时间:

2019-12-17