衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

咨询衡东县草市镇两路新村村组道理建设

来信时间:

2017-11-06

来信人:

***

来信内容:

  局长,您好,我是衡东县草市镇两路新村(原高塘乡怀碧村二组),本组有几百人口,在周边村组属于人数较多的村组,村组的道路只有一公里多,却迟迟没有硬化。y据村民讲村委和镇政府有过几次考察,但迟迟没有任何动静。现在这条道理估计是周边村最后一条泥巴路了,出现很不方便。请问这条路在县公路局规划中吗?进度如何? 如没有,当地居民该如何申请? 谢谢!

答复:

关于衡东县草市镇两路新村(原高塘乡怀碧二组)断头路情况说明 1、经电话与该村村书记核实,结合前段现场采集情况,该路段线路编码为CJG1,前后两端均连接水泥砼路,属断头路,路段里程为0.765公里。 2、在今年年初,我县政府有意在“十三五”期间从县财政资金中安排专项资金用来逐步消灭我县农村公路断头路。根据政府安排我局于3月份对全县断头路进行了摸底采集,并建立了断头路数据库,上报了县政府,刘先生所提的路段也在其中。 3、由于国家目前已无新建农村公路计划,没有补助资金,而今年我县贫困村脱贫任务较重,财政资金困难,目前对本次摸底采集的断头路还未出台相关政策。为此,刘先生所提路段暂时没有建设规划。待政府出台政策,作出规划后我局将按政府要求予以实施。

答复部门:

衡东县公路管理局

答复时间:

2017-11-15