衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

祁东县白地市镇花竹村(现改名金盘山村)CC36断头路一直未实施

来信时间:

2017-12-15

来信人:

***

来信内容:

  白地市镇花竹村与黄土铺镇高椅村中间有一段跨境公路CC36,共1.2公里,省交通厅在2011年就已经下达计划,高椅村占0.4公里,至今未实施,花竹村占0.8公里,由于村支书强行向村民摊派过高的集资款,只实施了300多米,如今中间还有1公里的断头路,由于中间是没有住户,配套资金全部由村民自行筹集,负担太重。该线路非常重要,是两村之间必经之道,请问该公路剩余1公里将由谁来组织实施,是否还可以由市县安排些配套资金来解决这个问题?

答复:

你所反映的问题你村群众已经多次反映,现回复如下: 1、该项目计划CC36,你村境内0.8公里一直未实施,主要原因是你村组受益人口少,群众筹集配套资金较为困难,根据县政府相关文件规定,镇村配套资金必须到位的情况下才能进行招投标。 2、如你们村组资金已经基本筹集到位,请向白地市人民政府申请实施。白地市镇人民政府将按照相关程序组织实施。 3、你村并非贫困村,不享受贫困村的特殊政策,如确实筹资有困难,可向镇村反映,请求镇政府支持解决一部分资金,自己再筹集一部分资金,项目就能组织实施。

答复部门:

祁东县农村公路管理所

答复时间:

2018-01-02