衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

请帮忙修修那条无法下脚的路

来信时间:

2018-06-26

来信人:

***

来信内容:

衡阳县栏垅乡枫树村从铁铺去达老阳春堂的那条路,今年政府出资并鼓励村民投资,准备修建。今年政府鼓励动员,我家也积极配合,愿意出钱配合大伙儿一起把路修好,但是希望马路能修过去几百米,因为从老阳堂那儿过去的几百米爬陡坡回家的路,泥泞不堪,加之陡坡,时常还有大货车经过,留下的全部是深洼,每次下雨,那儿的路,车是根本无法上去,人行都非常非常困难,整条路就是和稀泥的感觉,各家的父母和爷爷奶奶辈儿的人年纪已经非常大了,为了他们的生命安全,加之种田,时长有农产品需要运出变卖,在生活上也时长需要出去购置生活用品,同时也为了建设更美好的村落,希望政府能够帮助下我们,既然已经动工啦,能够帮助把剩下的几百米修好,帮助下我们,感谢政府,感谢局长!

答复:

廖丹同志: 您在给公路局局长信箱提到的《请帮忙修修那条无法下脚的里》已收悉,现回复如下: 能把路修到老百姓门口,改善广大人群众出行难的问题,是我局和您们的共同心愿。2015年我县上报省交通运输厅通自然村水泥路规划共计4300余公里,经省厅核实后反馈我县通自然村水泥路项目库规划只有816公里,并根据规划逐年下达计划。2018年7月4日我局安排工程技术人员赴现场核实,该公路全长0.64公里,路基已基本完成,经核实该公路在衡阳县通自然村水泥路项目库中没有规划,不能按标准享受国家修路补助资金,建议通过一事一议、社会捐助等方式解决路面建设资金。

答复部门:

衡阳县公路管理局

答复时间:

2018-07-04