衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

公路加宽硬化

来信时间:

2018-07-19

来信人:

***

来信内容:

  尊敬的领导你好,我想知道有关衡阳县金兰至桐梓公路线石坳粮站段群众意见协商工作是否有落实,因为我听闻有消息说,镇干部并没有找全所有相关群众协调意见,而是顺从其中一方的意见要对公路进行强制施工挖低路基,对该段公路进行切低施工。我不知道这个消息是否真实可靠,但是消息不会空穴来风。既然会有这种消息传出,那么肯定是有一定事实根据的。我希望贵部门可以重视此问题。现在两种意见,一种是希望公路能够降低,一种是希望公路能够增高。我也知道贵部门处在中间也十分的为难,但是公路加宽硬化施工势在必行,相信贵部门的意见与我的建议也是一样的,就是公路加宽硬化后的高度与原有的公路高度一致,这样群众双方也能接受,贵部门也不用左右为难。所以我此次写这封信也是希望贵部门能够秉公处理此事,并且能够派人盯着此段路的加宽硬化,不要让施工人员因为与某方的关系而造成误差,最终导致双方群众意见再次闹翻,这是我们都不愿意看到的局面。因此,最后还是希望贵部门能够重视此事。本人在此表示十分感谢!

答复:

聂巧荣: 您好!您所反映《关于公路加宽硬化》的信访件已收悉,我们高度重视,认真进行调查核实,现将有关情况回复如下: 金兰段5.7公里,在金兰镇政府路基工程完成并检测合格后,路面工程于2017年11月29日招投标,中标单位为湖南湘南交通路桥工程有限公司,监理单位为衡阳远见建设工程监理有限公司,检测单位为衡阳市公路工程试验检测中心。截至目前,该路段工程实体已基本完成。 针对您所反映的问题,县政府已组织金兰镇政府与我局在此路段现场查看,并在县政府会议室、县公路局会议室多次研究形成一致意见,最终结论是保持原有路面高度不变。同时,由金兰镇政府负责协调做好该路段沿线群众思想工作,我局将加大该路段工程质量监管力度。

答复部门:

衡阳县公路管理局

答复时间:

2018-07-23