衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

关于衡阳市珠晖区酃湖乡双江路口红绿灯及人行横道问题

来信时间:

2019-05-05

来信人:

***

来信内容:

尊敬的各位领导,你们好!我家住在衡阳市珠晖区酃湖乡双江村沿组,因近期村里周边快速搞建设,有一些我们常年行走的路口被封闭,导致周围的居民绕很长的路出行,本身已经及为不便,而且发现能走的双江路口红绿灯通过人行横道只有20秒,这样大的一个路口,我一个青年人每次都走到一半就必须小跑才赶上绿灯内通过对向,平常都是老人小孩走的多,所以他们不知道去哪里请求帮助,路口的一端是右转弯,不受红绿灯控制,所以20秒的通过时间是不符合现实需要的,对于行人来说也相当的危险。第二个,就是酃湖大桥西公交车站附近没有设活动通过口,这条的居民无法通过对面公交站,我经常看到有人直接翻栏杆过去,及其危险,原来还没有搞建设其他路口能通行那时,没有这样的情况出现,因此恳请领导重视并尽快处理解决这两个便民问题。感谢!!如需要联系本人了解详细情况可以随时打电话给我。

答复:

杨女士,您好: 你给局长信箱提到的《关于衡阳市珠晖区酃湖乡双江路口红绿灯及人行横道问题》已收悉,现回复如下:公路局没有设置道路路口红绿灯及道路活动通过口的权限,建议向市交警部门及市住建部门反映,争取支持解决。

答复部门:

衡阳市公路管理局珠晖分局

答复时间:

2019-05-06