衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

关于x105县道路况破损失修的反应以及对耒阳市公路管理局职责范围咨询

来信时间:

2019-08-24

来信人:

***

来信内容:

尊敬的衡阳市公路局领导: 我在家住在县道x105的马路边上,x105县道木兰村至新市路段有多严重破损,长久失修。对民众的出行造成诸多不便,我家因做生意需要,也需要经常驾驶摩托车通过该路段,我爸说,该路段破损情况持续时间又几年了,一直没有维修。路段破损也存在极大的安全隐患,容易造成交通事故。所以把这个事件向贵部门反应。希望能够得到解决。 这个事件我原先是向耒阳市公路管理局进行反应,并打电话向耒阳市公路管理局进行了咨询,我把相关情况向对方进行了说明,结果对方竟然说不归他们管,我查询了公路局的职责,其中之一就是负责辖区内的公路保养和维修,耒阳市公路管理局的牌子,竟然说耒阳市的县道不对他们管,实在让人匪夷所思。随后我又问他们请问是哪里管这个道路,结果对方说不知道。一个政府公路管理局竟然对道路的问题,一问三不知。 特此把该情况向贵单位反应,我还怀疑耒阳市公路管理局行政不作为,在此提出投诉。希望能够得到回复和解决,谢谢。

答复:

曹富琪先生,你好! 关于你所反应的X105线县道路况破损失修等问题,我局回复如下: 由于该线路拉煤重车较多,加之管养经费十分紧缺,致使局部路段路面出现了碎板、坑槽等病害,且未能及时修复。因路面病害修复不及时给您和当地群众交通出行带来的不便,我们表示诚挚的歉意。针对这种现状,我局将尽快以“一事一议”的方式向政府领导汇报,向财政部门争取专项修复资金,同时我们将于近期对坑槽严重路段采取换板修复方式,对一般损坏路段采用沥青混凝土修补等方式尽快修复好该路段病害,并进一步加大公路日常管养力度,确保人民群众出行安全,确保交通畅安。 至于曹富琪先生说这个事件原先打电话向耒阳市公路管理局进行了反应和咨询,我局说不归我局管理的事情,我局认为其中一定是产生了误会,我局对所有反应公路的诉求相当重视,对所有反应公路诉求都会认真做出回复。之所以出现上述情况,是因为曹先生所反应的路线是X105线,而在我局管理的公路路线中没有X105线,只有X015线。因此,这不是我局行政不作为,而是由于所反应的线路名称不同造成的。我局就此事已与来信人进行了电话沟通。

答复部门:

耒阳市公路管理局

答复时间:

2019-09-09