衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

关于衡东县杨桥镇原石岭村五组公路问题

来信时间:

2019-10-06

来信人:

***

来信内容:

尊敬的领导: 您好! 我是衡东县杨桥镇原石岭村五组居民,得益于国家的好政策,各级领导一心为民的优良作风,我村主干道早已修建硬化完成。真心的感谢党和国家,以及各位领导! 我想咨询一下,我组有这边9户人家,最远的距离村主干道应该不足1km,按照现行政策应该是达不到完全国家出资修路标准,但是如果路基由我们自己修建,能否可以帮我们做硬化工程呢?是否有“户户通硬化”政策?麻烦了,请回复!谢谢!

答复:

颜佳良同志: 您好!针对于您提出的诉求特作出说明。为充分发挥交通在脱贫攻坚中的作用,省交通厅紧紧围绕服务脱贫攻坚、乡村振兴和全面小康社会建设,实施交通精准扶贫,加快贫困地区交通发展,原则上要求对于户数达到25户以及人口达到100人且周边300米内以上未通水泥路的自然村需通水泥路,全省自然村实现“村村通”。省交通厅下达的自然村通水泥路计划是严格执行规划要求,点对点来实施。衡东县2019年省厅下达的自然村通水泥路项目计划为259.886公里,您所提的线路不在此次建设范围内,也不符合省厅实施要求,请您能够给予理解和支持。

答复部门:

衡东县公路建设养护中心

答复时间:

2019-10-12